Wir setzen uns für die Coburger Natur ein

Unsere Geschäftsstelle

Ziegelei 4b

96487 Dörfles-Esbach

Telefon 09561/407970

E-Mail: coburg(at)lbv.de

 

Wegen Bauarbeiten ist unsere bisherige Zufahrt (rote Linie) unpassierbar.

 

Zufahrt und Zugang zur Geschäftsstelle sind aktuell nur über eine geschotterte Behelfsstraße zwischen Netto-Parkplatz und der Baustelle möglich (grüne Linie).

 

Öffentliche Parkmöglichkeiten sind am Schützenhaus vorhanden.

 


Geschäftsstellenleitung

(c) Leuthäusser
(c) Leuthäusser

Thomas Tippelt

M.Sc. Geowissenschaften

 

Telefon: 0162/3806758

E-Mail: thomas.tippelt(at)lbv.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

(c) Beuerlein
(c) Beuerlein

Cordelia Hiller

Magister Artium

  

Telefon: 09561/40797-10
E-Mail: cordelia.hiller(at)lbv.de

Naturschutzfachberater

(c) privat
(c) privat

Gerhard Hübner

Diplom-Biologe

  

Telefon: 09561/40797-20
E-Mail: gerhard.huebner(at)lbv.de


Freiwilligenbeauftragte

(c) Leuthäusser
(c) Leuthäusser

Nicole Steinmetz

Studentin der Sozialen Arbeit (FH)

 

Telefon: 0162/3663503
E-Mail: nicole.steinmetz(at)lbv.de

Gebietsbetreuer Coburger Land

(c) privat
(c) privat

Christian Fischer

Dipl.Ing.(FH) (Forstwirtschaft)

 

Telefon: 0172/8945178

E-Mail: christian.fischer(at)lbv.de

Beauftragte für Naturschutzflächen

(c) Leuthäusser
(c) Leuthäusser

Marlene Klisa

M.Sc. Naturschutz & Biodiversitätsmanagement

 

Telefon: 0162/3671280
E-Mail: marlene.klisa(at)lbv.de


Bundesfreiwilligendienstler

(c) Leuthäusser
(c) Leuthäusser

Sascha Sünkel

Realschul-Absolvent


Telefon: 09561/40797-10
E-Mail: sascha.suenkel(at)lbv.de

 

Bundesfreiwilligendienstler

(c) privat
(c) privat

Kim Hirsch

Gymnasiast

 

Telefon: 09561/40797-10

E-Mail: kim.hirsch(at)lbv.de 


Unser Vorstand

Erster Vorsitzender

Frank Reißenweber

Diplom-Biologe

Telefon: 09561/40797-0 oder 514-4409

E-Mail: frank.reissenweber(at)lbv.de

Zweite Vorsitzende

Iris Oelmann

Diplom-Biologin

 

Schatzmeister

Michael Kelber


Stellvertretender Schatzmeister

Jürgen Niedt

 

Jugendbeauftragter

Bernd Leuthäusser

Schriftführerin

Annette Beuerlein

 


Beisitzer

Freimut Brückner

Beisitzerin

Petra Altrichter

 

Beisitzerin

Jennifer Sauerland

Biologiestudentin


Kassenprüfer

Werner Hellwig, Reiner Hermes
Stellvertreter: Hans Schönecker

Delegierte

Frank Reißenweber, Iris Oelmann, Stefan Beyer, Freimut Brückner, Michael Kelber, Hans Schönecker, Petra Altrichter, Bernd Leuthäusser, Werner Hellwig, Jennifer Sauerland, Reiner Hermes

Ersatzdelegierte

Simone Wohnig, Susanne Beyer, Ralph
Papadopoulos, Anne Tischer, Sabine Hermes, Brigitte Hellwig, Irmgard Reißenweber, Manfred Altrichter, Karin Ritz